Tipo: Elétrico

Dragão

Erva

Elétrico (em japonês: でんき Denki) é um dos dezoito tipos que existem atualmente. Alguns treinadores gostam de se especializar num único tipo de Pokémon, como tal podemos destacar os seguintes treinadores como especialistas em Pokémon do tipo Elétrico:
  – Lt. Surge (Líder de Ginásio deVermilion City, Kanto);
  – Wattson (Líder de Ginásio de Mauville City, Hoenn);
  – Volkner (Líder de Ginásio de Sunyshore City, Sinnoh);
  – Elesa (Líder de Ginásio de Nimbasa City, Unova);
  – Clemont (Líder de Ginásio de Lumiose City, Kalos);
  – Sophocles (Trial Captain em Ula’ula Island, Alola).

Atualmente existem 62 Pokémon do tipo Elétrico (6,9 % do total, considerando apenas uma das suas formas com o tipo), sendo assim o quinto tipo mais raro estando empatado com o tipo Aço. Com a chegada da Geração VIII (Galar), existem 43 ataques deste tipo.

Rapidamente podem ser apontados os seguintes valores:
– Maior número de Pokémon: 11 (Geração V e VII, considerando Alolan);
– Maior número de ataques: 9 (Geração VII);
– Menor número de Pokémon: 3 (Geração VI);
– Menor número de ataques: 2 (Geração II).

Lista de Pokémon

Abaixo os Pokémon que têm Elétrico com tipo principal e único.


#025: Pikachu
Elétrico


#025: Pikachu
Cosplay
Elétrico


#025: Pikachu
Rock Star
Elétrico


#025: Pikachu
Belle
Elétrico


#025: Pikachu
Pop Star
Elétrico


#025: Pikachu
Ph. D
Elétrico


#025: Pikachu
Libre
Elétrico


#025: Pikachu
Original Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Hoenn Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Sinnoh Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Unova Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Kalos Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Alola Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Partner Cap
Elétrico


#025: Pikachu
Gigantamax
Elétrico


#026: Raichu
Elétrico


#100: Voltorb
Elétrico


#101: Electrode
Elétrico


#125: Electabuzz
Elétrico


#135: Jolteon
Elétrico


#172: Pichu
Elétrico


#172: Pichu
Spiky-eared
Elétrico


#179: Mareep
Elétrico


#180: Flaaffy
Elétrico


#181: Ampharos
Elétrico


#239: Elekid
Elétrico


#243: Raikou
Elétrico


#309: Electrike
Elétrico


#310: Manectric
Elétrico


#310: Mega Manectric
Elétrico


#311: Plusle
Elétrico


#312: Minun
Elétrico


#403: Shinx
Elétrico


#404: Luxio
Elétrico


#405: Luxray
Elétrico


#417: Pachirisu
Elétrico


#466: Electivire
Elétrico


#493: Arceus
Zap Plate
Elétrico


#522: Blitzle
Elétrico


#523: Zebstrika
Elétrico


#602: Tynamo
Elétrico


#603: Eelektrik
Elétrico


#604: Eelektross
Elétrico


#773: Silvally
Electric Memory
Elétrico


#796: Xurkitree
Elétrico


#807: Zeraora
Elétrico


#835: Yamper
Elétrico


#836: Boltund
Elétrico


#871: Pincurchin
Elétrico

Abaixo os Pokémon que têm Elétrico com tipo primário.


#026: Alolan Raichu
Elétrico / Psíquico


#081: Magnemite
Elétrico / Aço


#082: Magneton
Elétrico / Aço


#145: Zapdos
Elétrico / Voador


#181: Mega Ampharos
Elétrico / Dragão


#462: Magnezone
Elétrico / Aço


#479: Rotom
Elétrico / Fantasma


#479: Rotom
Wash
Elétrico / Água


#479: Rotom
Heat
Elétrico / Fogo


#479: Rotom
Fan
Elétrico / Voador


#479: Rotom
Mow
Elétrico / Erva


#479: Rotom
Frost
Elétrico / Gelo


#587: Emolga
Elétrico / Voador


#642: Thundurus
Incarnate
Elétrico / Voador


#642: Thundurus
Therian
Elétrico / Voador


#694: Helioptile
Elétrico / Normal


#695: Heliolisk
Elétrico / Normal


#702: Dedenne
Elétrico / Fada


#741: Oricorio
Pom-Pom Style
Elétrico / Voador


#777: Togedemaru
Elétrico / Aço


#785: Tapu Koko
Elétrico / Fada


#848: Toxel
Elétrico / Veneno


#849: Toxtricity
Amped Form
Elétrico / Veneno


#849: Toxtricity
Low Key Form
Elétrico / Veneno


#849: Toxtricity
Gigantamax
Elétrico / Veneno


#877: Morpeko
Full Belly Mode
Elétrico / Sinistro


#877: Morpeko
Hangry Mode
Elétrico / Sinistro


#880: Dracozolt
Elétrico / Dragão


#881: Arctozolt
Elétrico / Gelo

Abaixo os Pokémon que têm Elétrico com tipo secundário.


#074: Alolan Geodude
Rocha / Elétrico


#075: Alolan Graveler
Rocha / Elétrico


#076: Alolan Golem
Rocha / Elétrico


#170: Chinchou
Água / Elétrico


#171: Lanturn
Água / Elétrico


#595: Joltik
Inseto / Elétrico


#596: Galvantula
Inseto / Elétrico


#618: Stunfisk
Terra / Elétrico


#644: Zekrom
Dragão / Elétrico


#737: Charjabug
Inseto / Elétrico


#738: Vikavolt
Inseto / Elétrico

Lista de Ataques

GeraçãoAtaqueTipoCategoriaPoderPrecisãoPP
VII10,000,000 Volt ThunderboltElétricoEspecial125—%1
VIIIAura WheelElétricoFísico110100%10
VIIIBolt BeakElétricoFísico85100%10
VBolt StrikeElétricoFísico13085%5
VIIBuzzy BuzzElétricoEspecial90100%15
VIICatastropikaElétricoFísico210—%1
IIIChargeElétricoNeutro—%20
IVCharge BeamElétricoEspecial5090%10
IVDischargeElétricoEspecial80100%15
VIEerie ImpulseElétricoNeutro100%15
VIElectric TerrainElétricoNeutro—%10
VIElectrifyElétricoNeutro—%20
VElectro BallElétricoEspecialVaria100%10
VElectrowebElétricoEspecial5595%15
VFusion BoltElétricoFísico100100%5
VIIGigavolt HavocElétricoEspecial—%1
VIIGigavolt HavocElétricoFísico—%1
VIIIG-Max Stun ShockElétricoEspecial—%3
VIIIG-Max Stun ShockElétricoFísico—%3
VIIIG-Max Volt CrashElétricoEspecial—%3
VIIIG-Max Volt CrashElétricoFísico—%3
VIIon DelugeElétricoNeutro—%25
IVMagnet RiseElétricoNeutro—%10
VIMagnetic FluxElétricoNeutro—%20
VIIIMax LightningElétricoEspecial—%3
VIIIMax LightningElétricoFísico—%3
VINuzzleElétricoFísico20100%20
VIIIOverdriveElétricoEspecial80100%10
VIParabolic ChargeElétricoEspecial50100%20
VIIPika PapowElétricoEspecialVaria—%1
VIIPlasma FistsElétricoFísico100100%15
VIIIRising VoltageElétricoEspecial70100%20
IIIShock WaveElétricoEspecial60—%20
IISparkElétricoFísico65100%20
VIIStoked SparksurferElétricoEspecial175—%1
IThunderElétricoEspecial11070%10
IVThunder FangElétricoFísico6595%15
IThunder PunchElétricoFísico75100%15
IThunder ShockElétricoEspecial40100%30
IThunder WaveElétricoNeutro90%20
IThunderboltElétricoEspecial90100%15
VVolt SwitchElétricoEspecial70100%20
IIIVolt TackleElétricoFísico120100%15
VWild ChargeElétricoFísico90100%15
IIZap CannonElétricoEspecial12050%5
VIIZing ZapElétricoFísico80100%10
VIIZippy ZapElétricoFísico50100%15

Dragão

Erva