Tipo: Fantasma

Fada

Fogo

Fantasma (em japonês: ゴースト Ghost) é um dos dezoito tipos que existem atualmente. Alguns treinadores gostam de se especializar num único tipo de Pokémon, como tal podemos destacar os seguintes treinadores como especialistas em Pokémon do tipo Fantasma:
  – Agatha (Elite Quatro da Liga Pokémon, Kanto);
  – Morty (Líder de Ginásio de Ecruteak City, Johto);
  – Phoebe (Elite Quatro da Liga Pokémon, Hoenn);
  – Fantina (Líder de Ginásio de Hearthome City, Sinnoh);
  – Shauntal (Elite Quatro da Liga Pokémon, Unova);
  – Acerola (Trial Captain em Ula’ula Island, Alola e Elite Quatro da Liga Pokémon, Alola);
  – Allister (Líder de Ginásio de Stow-on-Side, GalarSh).

Atualmente existem 56 Pokémon do tipo Fantasma (6,3 % do total, considerando apenas uma das suas formas com o tipo), sendo assim o segundo tipo mais raro e apenas com o tipo Gelo abaixo. Com a chegada da Geração VIII (Galar), existem 29 ataques deste tipo.

Rapidamente podem ser apontados os seguintes valores:
– Maior número de Pokémon: 12 (Geração VII);
– Maior número de ataques: 8 (Geração VII);
– Menor número de Pokémon: 1 (Geração II);
– Menor número de ataques: 1 (Geração V).

Lista de Pokémon

Abaixo os Pokémon que têm Fantasma com tipo principal e único.


#200: Misdreavus
Fantasma


#222: Galarian Corsola
Fantasma


#353: Shuppet
Fantasma


#354: Banette
Fantasma


#354: Mega Banette
Fantasma


#355: Duskull
Fantasma


#356: Dusclops
Fantasma


#429: Mismagius
Fantasma


#477: Dusknoir
Fantasma


#493: Arceus
Spooky Plate
Fantasma


#562: Yamask
Fantasma


#563: Cofagrigus
Fantasma


#773: Silvally
Ghost Memory
Fantasma


#854: Sinistea
Fantasma


#855: Polteageist
Fantasma


#864: Cursola
Fantasma

Abaixo os Pokémon que têm Fantasma com tipo primário.


#092: Gastly
Fantasma / Veneno


#093: Haunter
Fantasma / Veneno


#094: Gengar
Fantasma / Veneno


#094: Mega Gengar
Fantasma / Veneno


#094: Gengar
Gigantamax
Fantasma / Veneno


#425: Drifloon
Fantasma / Voador


#426: Drifblim
Fantasma / Voador


#442: Spiritomb
Fantasma / Sinistro


#487: Giratina
Altered
Fantasma / Dragão


#487: Giratina
Origin
Fantasma / Dragão


#607: Litwick
Fantasma / Fogo


#608: Lampent
Fantasma / Fogo


#609: Chandelure
Fantasma / Fogo


#708: Phantump
Fantasma / Erva


#709: Trevenant
Fantasma / Erva


#710: Pumpkaboo
Fantasma / Erva


#711: Gourgeist
Fantasma / Erva


#741: Oricorio
Sensu Style
Fantasma / Voador


#769: Sandygast
Fantasma / Terra


#770: Palossand
Fantasma / Terra


#778: Mimikyu
Fantasma / Fada


#781: Dhelmise
Fantasma / Erva

Abaixo os Pokémon que têm Fantasma com tipo secundário.


#105: Alolan Marowak
Fogo / Fantasma


#292: Shedinja
Inseto / Fantasma


#302: Sableye
Sinistro / Fantasma


#302: Mega Sableye
Sinistro / Fantasma


#478: Froslass
Gelo / Fantasma


#479: Rotom
Elétrico / Fantasma


#562: Galarian Yamask
Terra / Fantasma


#592: Frillish
Água / Fantasma


#592: Frillish
Água / Fantasma


#593: Jellicent
Água / Fantasma


#593: Jellicent
Água / Fantasma


#622: Golett
Terra / Fantasma


#623: Golurk
Terra / Fantasma


#679: Honedge
Aço / Fantasma


#680: Doublade
Aço / Fantasma


#681: Aegislash
Shield
Aço / Fantasma


#681: Aegislash
Blade
Aço / Fantasma


#720: Hoopa
Psíquico / Fantasma


#724: Decidueye
Erva / Fantasma


#792: Lunala
Psíquico / Fantasma


#800: Necrozma
Dawn Wings
Psíquico / Fantasma


#802: Marshadow
Lutador / Fantasma


#806: Blacephalon
Fogo / Fantasma


#867: Runerigus
Terra / Fantasma


#885: Dreepy
Dragão / Fantasma


#886: Drakloak
Dragão / Fantasma


#887: Dragapult
Dragão / Fantasma

Lista de Ataques

GeraçãoAtaqueTipoCategoriaPoderPrecisãoPP
IIIAstonishFantasmaFísico30100%15
IConfuse RayFantasmaNeutro100%10
IICurseFantasmaNeutro—%10
IIDestiny BondFantasmaNeutro—%5
VIIIG-Max TerrorFantasmaEspecial—%3
VIIIG-Max TerrorFantasmaFísico—%3
IIIGrudgeFantasmaNeutro—%5
VHexFantasmaEspecial65100%10
ILickFantasmaFísico30100%30
VIIIMax PhantasmFantasmaEspecial—%3
VIIIMax PhantasmFantasmaFísico—%3
VIIMenacing Moonraze MaelstromFantasmaEspecial200—%1
VIIMoongeist BeamFantasmaEspecial100100%5
VIINever-Ending NightmareFantasmaEspecial—%1
VIINever-Ending NightmareFantasmaFísico—%1
INight ShadeFantasmaEspecialVaria100%15
IINightmareFantasmaNeutro100%15
IVOminous WindFantasmaEspecial60100%5
VIPhantom ForceFantasmaFísico90100%10
VIIIPoltergeistFantasmaFísico11090%5
IIShadow BallFantasmaEspecial80100%15
VIIShadow BoneFantasmaFísico85100%10
IVShadow ClawFantasmaFísico70100%15
IVShadow ForceFantasmaFísico120100%5
IIIShadow PunchFantasmaFísico60—%20
IVShadow SneakFantasmaFísico40100%30
VIISinister Arrow RaidFantasmaFísico180—%1
VIISoul-Stealing 7-Star StrikeFantasmaFísico195—%1
VIISpectral ThiefFantasmaFísico90100%10
VIISpirit ShackleFantasmaFísico80100%10
IISpiteFantasmaNeutro100%10
VITrick-or-TreatFantasmaNeutro100%20

Fada

Fogo